FAQ: Часто задаваемые вопросы

В: Сколько длится обучение?
О: Обучение длится 2 года и состоит из 4 семестров. Именно столько времени требуется, чтобы предоставить теоретический минимум по специальности «Режиссура театра и кино», на практике создать коллективный проект и выпустить его на сцене.

В: Смогу ли я совмещать работу и учебу?
О: Обучение в Мастерской проходит в будние дни с 18 — 19 часов вечера и в выходные дни. Также вам будет нужно находить время на репетиции ваших работ и 3-4 раза в год на сессии продолжительностью 10-14 дней, в рамках этих сессий проходят показы работ мастеру курса Борису Юхананову. Сами показы начинаются в 18 часов вечера, но вам нужно будет планировать ваше расписание с учетом возможностей сценической площадки, временем для технического прогона вашей работы, временем занятости артистов, поэтому обычно неделя перед сессией и сама сессия — требуют большей загрузки по времени, но опыт Мастерской показывает, что совмещать работу и учебу возможно, кроме того, Мастерская оформляет справки-вызовы на сессию, там все уже зависит от лояльности вашего работодателя.

В: Что предоставляет Мастерская для репетиций и показов?
О: В рамках обучения в Мастерской вы сразу же, с первого дня обучения приступаете к работе над общекурсовым театральным проектом в профессионально подготовленном репетиционном пространстве. Тему проекта вам озвучивает мастер курса Борис Юхананов на установочной встрече. В рамках производственной практики учебная работа может осуществляться на площадках Электротеатра при помощи и содействии его сотрудников.


В: Что если присоединюсь к обучению после установочной встречи?
О: В первый год обучения в Мастерской, можно еще присоединиться к проекту. Мы снимаем на видео все встречи, лекции, если разрешают лекторы. Также вы сможете получить запись ваших работ с показов-сессий.


В: Как проходят показы-сессии?
О: В первые дни обучения среди студентов формируется техническая-организационная группа, которая проходит необходимые технические инструктажи. Эта группа ведет сбор заявок работ в показ и консультирует остальных студентов о том, возможно ли реализовать ваш замысел в условиях площадки. Затем все работы выстраиваются в расписание сессии, которое согласуется со всеми участниками Мастерской. Далее в дни показа и пару дней до проходит технические прогоны и с 18 часов вечера работы показываются мастеру курса Борису Юхананову. Он комментирует, разбирает и репетирует с вами вашу работу после ее показа. Постепенно, все работы развиваются с учетом комментариев мастера или вашей разработки и составляют единый театральный проект.


В: Если я не хочу участвовать в общекурсовом проекте, но хочу делать индивидуальный проект, можно ли это?
О: Обучение в Мастерской предполагает, что по окончании программы у вас будет и общекурсовой проект и индивидуальный. Соответственно вы отказываясь от участия в общекурсовом проекте можете сосредоточиться на индивидуальном, но мы не рекомендуем этого делать, потому что вы теряете большую часть практического опыта работы над театральным проектом/


В: Сколько стоит обучение в Мастерской?
О: Два года обучения в Мастерской стоят 600000 руб. Эта сумма разбивается на 4 платежа и оплаты происходят посеместрово — 2 раза в год.


В: Как происходит оплата? Смогу ли я платить с зарубежной карты?
О: Оплата обучения происходит через расчетную кассу любого банка России, с получением Чек-ордера. Также возможна оплата через приложение Сбербанк-оплайн. Если у вас есть ИП — вы можете заключить договор на обучение сотрудника в Мастерской и тогда, оплата будет проходить через выставление счета. С зарубежной карты или счета, к сожалению оплата не возможна.


В: Организация, в которой я работаю хочет оплатить мне обучение, возможно ли это?
О: Да, мы заключаем договоры с организациями в России на обучение их сотрудника.


В: Мне нет 18 лет, возможно ли для меня обучение в Мастерской?
О: Да, обучение возможно, но на собеседование вам нужно будет приходить с родителями, а договор заключается с одним из ваших родителей с письменного соглашения второго. Также присутствие ваших родителей и их письменное согласие будет необходимо до исполнения вам 18 лет.


В: Если у меня нет высшего образования, смогу ли я учиться в Мастерской?
О: В этом случае с вами будет заключен договор на обучение, что вы сможете получить диплом о профессиональной переподготовке только в случае предоставления диплома о высшем образовании.


В: Как проходит поступление в Мастерскую?
О: Сначала вам нужно заполнить анкету абитуриента на сайте.  По указанной вами в анкете электронной почте с вами свяжется куратор Мастерской, вы получите подтверждение о получении нами вашей заявки.
Далее вашу заявку проверят на наличие всех необходимых документов и приложений, куратор может запросить у вас ссылку на ваши творческие работы или запросить автобиографию в художественной форме, если вы прислали вместо нее свое портфолио. Это нужно, чтобы ваша заявка содержала всю необходимую информацию для участия в предварительном конкурсе.
Далее, после предварительного конкурса заявок, в случае его прохождения вас позовут на очное собеседование с руководством Мастерской и затем с мастером курса — Борисом Юханановым. Перед собеседованием, мы попросим вас расписаться в документе, что вы ознакомились с официальными документами о деятельности Мастерской. Кстати, вы можете ознакомиться с ними здесь.
После собеседования, а иногда прямо на нем принимается решение о том, приняты вы в Мастерскую или нет.
После собеседования вы получаете письмо на электронную почту с официальным решением о приеме в Мастерскую, мы согласуем с вами дату подписания договора об обучении, и после поступления оплаты за первый семестр выходит приказ о вашем зачислении на 1 курс обучения.


В: Что такое автобиография в художественной форме?
О: Это небольшое представление-рассказ о себе в свободной форме. Это может быть эссе, поэма, стихотворение, рассказ, серия фотографий, презентация. Однажды нам даже прислали роман. Но мы просим, чтобы ваше самопредставление не занимало бы больше 2-3 страниц.


В: Что делать, если у меня нет творческих работ?
О: Мы принимаем творческие работы самого разного формата, если вы медиахудожник, то пришлите ссылки на ваши работы, если драматург — тексты. Однажды одна абитуриентка, специально сняла небольшой этюд специально для этого поля анкеты в Мастерскую. Наличие именно театрального опыта — необязательно. Мы понимаем, что вы, например, хотите расширить свои компетенции и по этому логично, что у вас нет театральных работ, но есть другие. Так как образовательное направление Мастерской связано с творчеством, на этапе поступления нам важно узнать, как вы себя в нем проявляете.


В: Если я не получаю писем от куратора и не понимаю, получили ли вы мою анкету, что мне делать?
О: Вы можете написать с вопросом: «Получена ли моя анкета?» на почту нашего куратора Марии tc.mariaorlova@gmail.com. Также проверьте, пожалуйста, папку СПАМ, иногда письма могут попадать туда.


В: Я заполнил анкету, нажимаю на копку «Сохранить», но ничего не происходит. Что мне делать?
О: Над кнопкой должно появляться красное поле с комментарием, почему ваша анкета не отправляется, или вы не заполнили обязательные поля в заявке, или не поставили галочку в согласии на обработку персональных данных, или не загрузили нужные файлы. Мы просим вас внимательно и полностью заполнять анкету. Только на основании информации в анкете мы будем делать уже первый отбор абитуриентов.


В: Мне пришло подтверждение о том, что моя заявка получена, а затем уже месяц ничего не происходит, что мне сделать, чтобы быть уверенным, что меня не потеряли?
О: Мы всегда сообщаем о результатах отбора, даже если анкета не прошла первый этап отбора. Если вам долго не приходит письмо — это чаще всего хороший знак, значит ваша анкета сейчас у нашей экзаменационной комиссии на рассмотрении. Мы собираем анкеты достаточно объемными партиями и отправляем комиссии, это требует времени, потому что каждую анкету нужно подробно изучить, посмотреть работы. Если вы отправляли анкету весной-летом и вам не пришло ответа до 10 сентября — напишите нашему куратору Марии tc.mariaorlova@gmail.com с вопросом о статусе вашей анкеты.


В: Если у меня диплом о высшем образовании, получен не в России, смогу ли я получить ваш диплом?
О: Дело в том, что существует список вузов, дипломы которых признают в России. Для остальных нужно пройти определенную процедуру. В любом случае придется предоставить сканы документов:
• диплом на национальном языке;
• нотариальное заверение перевода диплома.


В: Мне не нужен диплом об образовании, можете ли вы взять меня вольнослушателем? Или может быть у вас есть стипендии для получения образования?
О: Мы не бюджетная организация, поэтому не можем брать вольнослушателей или выдавать стипендии, мы рекомендуем вам изучить грантовые программы, которые существуют в России, различные конкурсы и чемпионаты. Часто, деньги на свое обучение, вы можете получить по различным программам поддержки. Мы со своей стороны тоже ищем такие возможности и всегда сообщаем, если они есть. К сожалению в наборе МИР-7 в 2022 году их не предусмотрено.