Сведения об образовательной организации


Основные сведения

Полное наименование образовательной организации: Автономная некоммерческая организация Дополнительного профессионального образования «Школа Индивидуальной Режиссуры»

Сокращенное наименование: АНО ДПО «МИР»

Филиалы: нет

Юридический адрес: 115093, г.Москва, ул. Павловская, д. 18, стр.2, блок «Д»

Учредители: Юхананов Борис Юрьевич, Голубь Максим Генрихович, Андрейкина Марина Сергеевна.

Директор: Тимофеева Людмила Петровна

Год создания: 1988

Контактные телефоны: +7 495 972-78-91, e-mail: you-mir@you-mir.ru

График работы: с 18.00 до 21.00 с вторника по воскресенье. понедельник — выходные дни

Ссылка на официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации https://минобрнауки.рф/

Структура и органы управления образовательной организацией

Руководство

Людмила Тимофеева

Директор

timofeeva-leda@lenta.ru

Светлана Калинина

Главный бухгалтер

Общее собрание учредителей

Борис Юхананов

Режиссура
Мастерство актера

Марина Андрейкина

Максим Голубь

Педагогический совет

Людмила Тимофеева

Директор

timofeeva-leda@lenta.ru

Евгений Дуков

Заведующий кафедры общепрофессиональных дисциплин

Борис Юхананов

Заведующий кафедры специальных дисциплин

Марина Андрейкина

Советник

Светлана Калинина

Главный бухгалтер

Кафедры

Евгений Дуков

Заведующий кафедры общепрофессиональных дисциплин

Борис Юхананов

Заведующий кафедры специальных дисциплин

Образование

Образовательную деятельность АНО ДПО «МИР» осуществляет на основании лицензии Министерства образования Российской Федерации (Лицензия серия ААА № 002654 от 5.03.2012 г., регистрационный номер 2535).

Реализуемые уровни образования:

Дополнительное профессиональное образование:

  • профессиональная переподготовка
  • повышение квалификации

Формы обучения:

  • очная-заочная;
  • заочная;
  • дистанционная;

Нормативные сроки обучения:

  • Дополнительные профессиональные программы — до 72 часов
  • Профессиональная переподготовка — до 1420 часов.

Образовательная деятельность ведется на русском языке.

Реализуется программа дополнительного профессионального образования:

  • Режиссура театра, кино и телевидения

Рабочие учебные планы (скачать)

Рабочие учебные программы (аннотации)

Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав

Руководство

Людмила Тимофеева

Директор

timofeeva-leda@lenta.ru

Мария Петрова

Заведующая методической частью

youmir4@gmail.com
прошла программу повышения квалификации по специальности «Педагог в сфере ДПО» и программу «Оказание Первой помощи»

Светлана Калинина

Главный бухгалтер

Художественный руководитель

Борис Юхананов

Режиссура
Мастерство актера

Кино и телевидение

Алексей Агеев

генеральный продюсер компании Story First холдинга СТС-Медиа

Глеб Алейников

кинорежиссер

Павел Гельман

сценарист

Александр Дулерайн

режиссер, продюсер заместитель генерального директора и генеральный продюсер телеканала ТНТ

Дмитрий Троицкий

Дмитрий Мамулия

кинорежиссер теоретик литературы, кино

Милена Мусина

киновед, историк кино, журналист, сценарист документальных фильмов и телепрограмм

Тихон Пендюрин

Продюсер производства
Исполнительный директор "Синелаб Диджитал"

Андрей Сильвестров

режиссер, продюсер

Александр Зельдович

режиссёр, сценарист

Алёна Шумакова

специалист по современному российскому кинематографу переводчик, преподает историю русского и советского кино в Болонском Университете

Вячеслав Быстрицкий

Петр Ануров

Олег Косолапов

режиссёр документальных и арт-фильмов, сценарист, художник

Сергей Санин

Александр Ильховский

оператор

Александр Любимов

продюсер
генеральный директор РБК ТВ

Кирилл Разлогов

доктор искусствоведения, профессор
заслуженный деятель искусств России, кавалер Ордена Дружбы
директор Российского института культурологи, член Научного совета РАН «История мировой культуры»
киновед и культуролог

Встречи и мастер-классы

Александр Шейн

режиссер, продюсер

Олег Хайбуллин

режиссер, продюсер

Дэвид Фербейк

Раймонд Ван Дер Кааий

Ольга Гриншпун

Александр Велединский

Тим Саппл

(Tim Supple)
режиссер

Ирина Токарева

Такэси Ясиро

Явор Гырдев

Режиссер театра и кино.

Дени Майфер

(Denis Maillefer)
Режиссер

Артур Нозисьель

Директор Национального драматического центра Орлеана
Режиссер

Сергей Ливнев

режиссер, сценарист, продюсер

Александр Молчанов

сценарист

Максим Пежемский

режиссер-постановщик

Валерий Тодоровский

продюсер, сценарист и режиссёр

Илья Хржановский

режиссер, продюсер, сценарист

Ернст Штотцнер

(Ernst STOTZNER)
театральный режиссер, актёр Бургтеатра (Вена, Австрия)

Театр

Алексей Бартошевич

доктор искусствоведения, профессор заслуженный деятель науки заведующий кафедрой истории зарубежного театра Российского университета театрального искусства - ГИТИС

Видмантас Силюнас

доктор искусствоведения, профессор заведующий кафедрой искусствоведения Школы-студии МХАТ заведующий отделом Российского института искусствознания президент российского центра АИТА вице-президент Ассоциации российских испанистов

Александр Огарев

Мария Зайкова

Алексей Тишура

Руководитель Лаборатории практики сценического существования, режиссер

Игорь Яцко

педагог, актер театра и кино, режиссер, главный режиссер театра "Школа драматического искусства"

Алла Казакова

актриса театра и кино

Елена Морозова

актриса театра и кино
автор треннингов

Кристина Матвиенко

Театровед, театральный критик
Кандидат искусствоведения.

Дмитрий Трубочкин

доктор искусствоведения директор Государственного института искусствознания профессор кафедры истории зарубежного театра Российского университета театрального искусства – ГИТИС

Игорь Лысов

Ольга Купцова

Марина Давыдова

кандидат искусствоведения
главный редактор журнала "Театр"

Владислав Иванов

доктор искусствоведения

Елена Карась

доцент кафедры истории театра России Российского университета театрального искусства - ГИТИС
театральный критик, обозреватель «Российской газеты»

Глеб Фильштинский

театральный художник

Елена Хайченко

доктор искусствоведения, профессор заместитель заведующего кафедрой истории зарубежного театра Российского университета театрального искусства – ГИТИС проректор Института Современного Искусства

Алексей Шипенко

драматург, режиссер, сценарист, актер

Современные искусства, медиа-арт, видеоарт, фотография

Андрей Безукладников

фотограф, руководитель онлайн ресурса Photographer.Ru, арт-директор Пермского музея фотографии

Илья Пермяков

кандидат философских наук видеохудожник, сценарист

Ольга Шишко

искусствовед, куратор, организатор международных событий, фестивалей и выставок, рассматривающих проблемы взаимодействия современной инновационной культуры, медиа и технологий

Изобразительное искусство, художник в театре, кино и на телевидении

Юрий Хариков

художник

Анна Познанская

кандидат искусствоведения, куратор старший научный сотрудник ГМИИ им. А.С.Пушкина

Анастасия Нефедова

художник

Александра Данилова

историк искусства, заместитель заведующего Отделом искусства XIX–XX века ГМИИ им. А.С.Пушкина, куратор

Степан Лукьянов

художник, дизайнер

Александра Санькова

дизайнер, куратор

Музыка и звук, композитор в театре, кино и телевидении

Дмитрий Курляндский

композитор

Федор Софронов

композитор, музыковед

Владимир Горлинский

композитор, импровизатор

Филипп Григорьян

Алексей Сысоев

Сергей Невский

Кирилл Широков

Танец, движение, пластика

Александра Рудик

Андрей Кузнецов-Вечеслов

балетмейстер, режиссёр, сценарист, актёр

Илона Фоменко

Хореограф-постановщик

Анастасия Смирницкая

Актриса, перформер, хореограф и педагог. Актриса театра "Школа драматического искусства", актриса и педагог театра и студии "Домик Фанни Белл". Принимает участие в проектах театра "Огненные люди" и Luiquid theatre.

Философия, социология, культурология, религиоведение

Светлана Адоньева

доктор филологических наук профессор кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств фольклорист, антрополог

Борис Фаликов

кандидат исторических наук
доцент Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)
индолог, религиовед и публицист специалист в области новых религиозных движений

Ури Гершович

доктор философских наук преподаватель Еврейского Университета в Иерусалиме сотрудник Открытого Университета Израиля

Алексей Григорьев

Даниил Дондурей

кандидат философских наук культуролог

Ольга Зайцева

Сергей Степанищев

Кандидат философских наук, участник электронного дуэта Speculative Cowboys (a.k.a. Tiger & The Dead), автор книг «Внутренность без внешности. Феноменология не/очень естественного» (2014) и «ØØ» (2014). Ведущий рубрики «Большие идеи» в furfur.me

Экономика, право, маркетинг и практический блок

Яна Ушакова

художник по гриму

Евгения Шерменёва

Марина Андрейкина

Ирина Золина

Александр Карманов

генеральный директор Издательского дома «Классика-ХХI»

Александр Попов

доцент кафедры продюсирования Школы-студии МХАТ генеральный директор Театра мюзикла

Документы

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

АНО ДПО «МИР» — это образовательный комплекс, в составе которого входят лекционный и репетиционный залы, административные и подсобные помещения.

Мастерская имеет комплект оборудования для съемки лекций(Видеокамера Canon XC15(была приобретена в 2019 г.), Штатив Manfrotto MT190XPRO4, Карта памяти Transcend TS 256G CFX650 CFast 2.0, Карта памяти SanDisk Extreme Pro SDXC UHS-I Class 3 V30 170/90 MB/s 128GB SDSDXXY-128G-GN4IN, Canon LC-E6E зарядное устройство для LP-E6, Аккумулятор Canon LP-E6N для EOS 7D / Mark II; EOS 5D Mark II / III / IV; EOS 6D / Mark II; EOS 60D; EOS 70D; EOS 80D; XC10 / 15, Ноутбук ASUS ZenBook 13 UX333FA-A4011T (Intel Core i5 8265U 1600 MHz/13.3«/1920×1080/8GB/256GB SSD/DVD нет/Intel UHD Graphics 620 null/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home), проектор и колонки. Для прохождения практики по видеомонтажу АНО ДПО МИР сотрудничает с локальными профильными организациями (Телеканал ТНТ, Электротеатр Станиславский) в рамках производственной практики, чтобы обеспечить опыт работы с реальными мощностями.

Кроме того, Мастерская активно пользуется возможностями крупнейших производителей камер для проведения выездных мастер-классов и тест-драйвов. А для проведения театральных показов в рамках производственной практики студенты Мастерской проходят ознакомительные занятия с техническими специалистами на площадках, с которыми сотрудничает АНО ДПО «МИР».


Обеспечен доступ обучающихся к электронным библиотечным системам (ЭБС), находящимся в бесплатном доступе: Нотный архив Бориса Тараканова, Библиотека Максима Мошкова, Электронная библиотека Российской государственной библиотеки (РГБ) - книги в открытом доступе, Мировая цифровая библиотека, Электронная библиотека учебников.

ЭБС по драматургии и театроведению:

  • Театральная библиотека Сергея Ефимова http://www.theatre-studio.ru/library/
    Большая коллекция текстов пьес российских и зарубежных авторов — около 3500 произведений. Поиск по фамилии автора и по заглавию пьесы;
  • Театральная библиотека: пьесы, книги, статьи, драматургия http://biblioteka.teatr-obraz.ru/
    Онлайн-библиотека содержит: книги по актерскому мастерству, по истории театра и кино, тексты пьес;
  • Коллекция пьес современных авторов из разных городов России. Библиотека пьес http://www.dramaturgiya.narod.ru/ Коллекция текстов пьес (свыше 2000) на персональном сайте вологодского театра.

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Мер социальной поддержки, общежития, интерната, в том числе приспособленного для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, трудоустройство выпускников не предусмотрено.