Как учат в Мастерской?

Обучение в Мастерской можно условно разделить на три идущих параллельно процесса. В центре стоит работа над общим театральным проектом курса. Для него мастер курса выбирает тему и литературный материал, с которым на протяжении трех лет работают студенты. В течение учебного года проходит 3-4 сессии с мастером Борисом Юханановым, на которых участники Мастерской показывают свои театральные работы, разрабатывая и углубляя тему проекта. С первого дня обучения, все учебные работы не остаются экзерсисами, а сразу же полноценно репетируются для вхождения в театральный проект, который по окончанию обучения будет представлен зрителю.
В процессе обучения, театральные этюды вырастают в полноценные небольшие постановки, с костюмами, сценографией, реквизитом. Участники Мастерской получают поддержку крупнейших представителей театральной индустрии для осуществления своего замысла. Их консультируют композиторы, хормейстеры, художники по свету, гриму, костюмам и сценографы.

Также помимо работы над общим проектом всего курса, параллельно репетируются и индивидуальные театральные работы участников. Это второй вектор обучения в Мастерской.
Участники Мастерской в рамках партнерства с разными организациями, такими, как например, НИУ Высшая школа экономики, вместе со студентами курса «Художник театра и кино» создают индивидуальные творческие проекты, премьера которых проходит на различных площадках Москвы.

Третий вектор обучения в Мастерской — это теоретические и практические занятия с педагогами и мастерами. Так, наши студенты получают непосредственный опыт практики театра через работу с учениками Анатолия Васильева: Игорь Яцко, Игорь Лысов, Владимир Берзин, Мария Зайкова, Илья Козин. Кроме того, большинство теоретических курсов имеют вектор сопряжения с темой общего театрального проекта, так, например, при постановке римских трагедий Шекспира, особое внимание в рамках курса «История театра» уделяется английскому и римскому театру.
В рамках обучения проходят творческие встречи с крупнейшими представителями индустрии театра и кино, часто педагоги привлекают участников Мастерской к работе над своими проектами. Так, например, студенты МИР-6 вместе с Александром Зельдовичем писали сценарий для сериала. А студенты МИР-5 вместе с Анастасией Нефедовой и студентами ее курса «Художник театра и кино» создали творческое объединение «КТОМЫ» и регулярно выступают с творческими проектами на Платоновском фестивале искусств и др. мероприятиях.

Обучение в Мастерской можно сочетать с работой или обучением в ВУЗе, потому что занятия проходят в вечернее время по будням и в выходные дни. По окончании трехлетнего обучения
выдается диплом о профессиональной переподготовке. Обучение платное, стоимость обучения мужно узнать из документа ниже:

Приказ_МИР-7_оплата

Чтобы поступить в Мастерскую, заполни анкету

после первого этапа отбора, в случае успешного прохождения конкурса анкет, вас пригласят на собеседование.

Перед собеседованием с мастером мы рекомендуем ознакомиться со спектаклями Бориса Юхананова, ближайшие из них это:

28.04 – 1.05 – трилогия «Синяя птица»

23.07 – 27.07 – «Пиноккио.Лес» и «Пиноккио.Театр»

Автор заглавного фото: Олимпия Орлова.