С 3 марта на Камерной сцене Электротеатра Станиславский проходят закрытые показы проекта «МИР-Рим»

Спектакль-проект «МИР-Рим» обращается к римским трагедиям У. Шекспира, опирающимся на исторический контекст, затрагивающий периоды образования крупнейших государственных формаций, и вместе с тем проблематику государственности, его цельности, национальных особенностей развития, вызовов времени, которые ему приходится преодолевать.

 

В названии театрального спектакля-проекта «МИР-Рим» отражены его тематические составляющие. В этом названии различаются три слова, за которыми обнаруживаются многогранные исторические и культурные контексты.

МИР — это идеи и концепты русских философов Владимира Бибихина и Александра Пятигорского. Владимир Бибихин писал, мы стараемся мир наделить собой, все время хотим сказать слово за него, а на самом деле, может быть, попробовать не говорить о нем, а услышать, о чем он говорит с нами. Если мы обратимся к «миру», то не обнаружим в этом слове агрессивных коннотаций. Мир — это эволюция без насилия. Это что-то, возможно, противоположное Риму.

Рим — это основы права и государства, с которых начнется европейская история, и борьбе за которые посвящены римские трагедии Уильяма Шекспира. Это империя завоевания, порабощения народов и культур. Это начала политических и социальных условий, на которых строится современный нам мир. Если чуть-чуть всмотреться в историю Рима, то можно заметить, как стремительно и настойчиво он развивался, захватывая новые территории, совершенствуя и артикулируя свою конституцию, высасывая из не принадлежащих Риму или захваченных им территорий способ жизни, устройство жизни и т. д. 

С другой стороны, это и римский театр, вобравший в себя лучшие традиции и практики греческого. Это вечный город, красота которого воспитала многих художников, поэтов, писателей, режиссеров кино и театра. Город, ставший местом действия, декорациями пьес, романов, киношедевров. Рим — это римское право, имперская мощь и сила, палиата, комедия плаща Плавта, это филигранная мозаика. Это фильмы Феллини и Соррентино, это итальянская традиция театра, проявленная в лучших именах: от Стрелера до Кастеллуччи.

 

МИР-Рим — столкновение слов, обозначающих два этих исторических и культурных концепта, проявляется в удвоении согласных звуков «р», будто бы пробивается воинственное рычание. Так идеалы высшего мира сталкиваются с идеями, профанирующими его. В то же время, «МИР» и «Рим» — две исходные парадигматические фундаментальные позиции человечества. И в том же столкновении слов можно различить другое слово — «мирим», отражающее другой тематический концепт нашего спектакля-проекта: пРим-МИРение.

Режиссеры-стажеры (студенты МИР) создают модули, из которых будут состоять спектакли-коллажи, входящие в общий Театральный проект «МИР-Рим». Модули в формате открытых показов представляются режиссеру-постановщику проекта Борису Юхананову и постановочной группе на Камерной сцене. Открытые обсуждения с постановочной группой. Полное включение в создание модулей всех участников проекта — режиссеров, актеров, художников, драматургов, технических специалистов.

Параллельно открытым показам идет процесс плетения тела спектакля — включение модулей в единое сценографическое трансформирующееся пространство спектаклей-коллажей, включающее все небходимое для каждого модуля. Техническая разработка декорации-трансформера, создание макетов, эскизов декораций, костюмов и реквизита.

Проект «МИР-Рим» даст возможность родиться и проявить себя целому ряду молодых режиссеров. Мастерская индивидуальной режиссуры, опираясь на более чем тридцатилетний опыт в сфере театрального образования и воспитания режиссеров, обеспечила отбор из более чем двухсот заявок молодых юношей и девушек из более чем двадцати городов России. Пятьдесят три абитуриента прошли творческий конкурс, конкурс эссе и собеседование с руководителем Мастерской — российским режиссером, теоретиком театра, видео, кино и телевидения, писателем, педагогом Борисом Юрьевичем Юханановым.

Пятьдесят режиссеров от 20 до 47 лет получат шанс представить свои работы в рамках спектакля-проекта «МИР-Рим».

 

Автор заглавного фото: Ксения Самолетова.